Custo da cesta básica registra redução de 0,31% em Salvador

Na variação em 12 meses, os gêneros alimentícios apresentaram redução de 4,25% (Foto Cesar Ogata/Secom)

O  custo da cesta básica na capital baiana registrou redução de 0,31%em junho em relação a maio de 2017 e passou a custar R$ 350,22, contra os R$ 351,31 registrados no mês anterior. Este é o segundo menor valor dentre as 27 capitais onde o Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Diesse) realiza a pesquisa. Na variação em 12 meses, os gêneros alimentícios apresentaram redução de 4,25% em Salvador, de julho de 2016 a junho de 2017.

Em junho, as reduções foram registradas no preço médio da farinha (-14,79%), do tomate (-8,78%), do arroz (-3,54%), do café (-2,21%), da banana da prata (-1,57%) e da manteiga (-0,15%). Por sua vez, os aumentos ocorreram no preço do feijão carioquinha (22,02%), da carne (0,95%), do leite (0,54%), do açúcar cristal (0,36%) e do pão francês (0,32%), permanecendo o óleo de soja estável de maio a junho.

Em junho de 2017, o trabalhador soteropolitano remunerado pelo salário mínimo, comprometeu 82 horas e 14 minutos de sua jornada mensal para adquirir os gêneros essenciais. Em maio, houve um comprometimento levemente maior. Naquele mês, foram necessárias 82 horas e 29 minutos. Quando se compara o custo da cesta em relação ao salário mínimo líquido, ou seja, após o desconto referente à Previdência Social, isto é, R$862,04, o comprometimento foi de 40,62% em junho, percentual menor que os 40,75% de maio.

PREÇO MÉDIO, GASTO MENSAL E TEMPO DE TRABALHO NECESSÁRIO

Produtos e quantidades¹ Preço médio (R$)² Gasto mensal (R$) Tempo de trabalho necessário
Carne (4,5 kg) 21,19 95,36 22h23m
Leite (6 litros) 3,69 22,14 5h12m
Feijão (4,5 kg) 6,71 30,20 7h05m
Arroz (3,6 kg) 3,25 11,70 2h45m
Farinha de mandioca (3 kg) 5,59 16,77 3h56m
Tomate (12 kg) 3,22 38,64 9h04m
Pão (6 kg) 9,46 56,76 13h20m
Café (300 gr) 20,63 6,19 1h27m
Banana (7,5 dz) 4,44 33,30 7h49m
Açúcar (3 kg) 2,81 8,43 1h59m
Óleo (900 ml) 3,82 3,82 0h54m
Manteiga (750 gr) 35,88 26,91 6h19m
TOTAL 350,22

 

82h14m

Outras cidades

O custo do conjunto de alimentos essenciais diminuiu em 23 capitais brasileiras e aumentou em 4, segundo dados do Diesse. As maiores quedas foram registradas no Rio de Janeiro (-5,02%), Brasília (-4,18%), Vitória (-4,14%) e Belo Horizonte (-4,03%). Já as elevações foram observadas em Fortaleza (0,99%), Macapá (0,43%), São Luís (0,20%) e Rio Branco (0,06%).

Porto Alegre foi a cidade com a cesta mais cara (R$ 443,66), seguida por São Paulo (R$ 441,61), Florianópolis (R$ 432,40) e Rio de Janeiro (R$ 420,35). Os menores valores médios foram observados em Rio Branco (R$ 333,35) e Salvador (R$ 350,22).

Em 12 meses, 22 cidades acumularam diminuição, e as taxas negativas mais expressivas foram observadas em Belo Horizonte (-11,97%), Campo Grande (-9,81%) e Brasília (-9,71%). Já os aumentos ocorreram nas cidades do Nordeste: Fortaleza (5,61%), Recife (2,20%), Maceió (1,49%), João Pessoa (1,02%) e Natal (0,62%).

No primeiro semestre de 2017, 16 capitais tiveram diminuição, com destaque para Rio Branco (-13,29%), Cuiabá (-7,27%), Manaus (-6,83%) e Brasília (-6,21%). As altas acumuladas mais significativas foram anotadas em Recife (7,44%), Aracaju (4,54%) e Fortaleza (3,63%).

Salário mínimo

Com base na cesta mais cara, que, em junho, foi a de Porto Alegre, e levando em consideração a determinação constitucional que estabelece que o salário mínimo deve ser suficiente para suprir as despesas de um trabalhador e da família dele com alimentação, moradia, saúde, educação, vestuário, higiene, transporte, lazer e previdência, o Diesse estima mensalmente o valor do salário mínimo necessário. Em junho de 2017, o salário mínimo necessário para a manutenção de uma família de quatro pessoas deveria equivaler a R$ 3.727,19, ou 3,98 vezes o mínimo de R$ 937,00. Em maio de 2017, o piso mínimo necessário correspondeu a R$ 3.869,92, ou 4,13 vezes o mínimo vigente. Em junho de 2016, o salário mínimo necessário foi de R$ 3.940,24, ou 4,48 vezes o piso em vigor, que equivalia a R$ 880,00.

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here

cinco + dois =